Wahlergebnis 2004

Wahlergebnisse der Kommunalwahl 2004 mit Sitzverteilung im Stadtrat.

Auf die Wahlvorschläge entfallene Stimmen und Sitze Stimmen Prozente Sitze Schlüssel

 

    Prozente Stimmen Sitze Schlüssel
1 SPD 38,24 % 11238 8 7,82427
2 CDU 34,54 % 10149 7 7,06607
3 WG Pro-M´m 24,98 % 7339 5 5,10956
4 ÖDP 2,24 % 659 0 0

Wahl zum Ortsvorsteher Stadtteil Metternich

Wahlberechtigte 195  
Wahlbeteiligung 73,33 %  
ungültige Stimmzettel 5  
gültige Stimmzettel 138  
Wähler gesamt 143  

SPD Feils, Werner
Ja 103 74,64 %  
Nein 35 25,36 %  

Wahl zum Ortsvorsteher Stadtteil Mörz

Wahlberechtigte 145  
Wahlbeteiligung 73,79 %  
ungültige Stimmzettel 1  
gültige Stimmzettel 106  
Wähler gesamt 107  

SPD Weidung, Achim
Ja 93 87,73 %  
Nein 13 12,27 %



Insgesamt abgegebene Stimmen 29385

wahler1
wahler2
wahler3
wahler4

Ermittlung der Wahlzahl
Insgesamt abgegebene Stimmen 29385/33 ergibt Wahlzahl 890. An der Sitzverteilung waren 28726 Stimmen beteiligt.

Wahlberechtigte / Wähler

Wahlberechtigte insgesamt 2617  
Wahlbeteiligung 63,7 %  

Ungültige Stimmzettel 40  
Gültige Stimmzettel 1628  
Wähler gesamt 1668  

Auf die Bewerber entfallene Stimmen und Sitze 

Nr. 1 Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

11238 Stimmen / 8 Sitze

1 Mumm, Maximilian 2341
2 Eifler, Thomas 891
10 Koch, Max sen. 790
9 Feils, Werner 593
4 Ritter, Robert 550 
3 Diel, Jürgen 538  
16 Löb, Josef 481  
13 Sabel, Ulrike 451 
5 Tibo, Rudolf 447 
6 Klein, Rüdiger 447
7 Franke, Rüdiger 426
18 Krambrich, Simon 410
14 Frevel, Edith 403 
11 Gansen, Peter 402
12 Mackert, Hannelore 401
20 Koch, Max jun. 387
15 Aldorf, Winfried 377
8 Bruk, Thomas 346
17 Dieler, Jürgen 298
19 Müller, Horst 259


Nr. 2. Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

10149 Stimmen / 7 Sitze

1 Müller Dieter 983
2 Koll Bernhard Dr. 956
11 Scharbach, Thomas 726
3 Schneider, Claudia 696
6 Schnorpfeil, Werner 642
5 Lietz, Anita 637
16 Müller, Martin 550
12 Scholz, Mechthild 532
4 Remmy, Hans-Jürgen 476
7 Gottschalk, Uwe 448
8 Scherer, Jürgen 433
10 Haubrich, Rüdiger 427
13 Geiermann, Herbert 419
15 Fust, Dirk 414
14 Raspiller, Gerhard 354
18 Schellenbach, Christian 338
9 Thomas, Karl-Heinz 337
17 Knapp, Thomas 336
20 Eberz, Ralf 239
19 Wilkening, Michael 206


Nr. 3. WG Pro M´maifeld - Bürgerpolitik für Münstermaifeld - e.V.

7339 Stimmen / 5 Sitze

1 Müller, Robert 941
2 Büchel-Schwaab, Michael 775
4 Zentner, Andreas 546
5 Sevenich, Stefan 544
8 Rottländer, Jörg 514
7 Gründel, Ralf 503
6 Hahn, Hartmut 421
3 Simon-Gail, Renate 347
11 Meurer, Walter 340
12 Ternes, Peter 315
9 Krechel, Helga 288
16 Gail, Mario 280
10 Berens, Uwe 277
13 Wey-Züll, Karin 255
15 Schlink, Sonjy 186
20 Müller, Wolfgang 183
14 Schneider, Uwe 180
17 Hens, Sascha 150
19 Franzen, Michael 149
18 Brücher, Heike 145


Nr. 4. Ökologisch-Demokratische Partei

659 Stimmen / 0 Sitze

1 Hilgert, Rainer-Josef 277
2 Hilgert-Jung, Elisabeth 113
5 Jung, Christina 97
3 Daun, Jörg 90
4 Daun, Bettina 82


Wahl zum Stadtbürgermeister

Wahlberechtigte 2617  
Wahlbeteiligung 63,28 %  
ungültige Stimmzettel 27  
gültige Stimmzettel 1628  
Wähler gesamt 1656  
Stimmen Prozente  
SPD Mumm, Maximilian 1155 70,90 %  
CDU Müller, Dieter 396 24,31 %  
ÖDP Hilgert, Rainer 78 4,79 %



Wahl zum Ortsvorsteher Stadtteil Keldung

Wahlberechtigte 183  
Wahlbeteiligung 76,50 %  
ungültige Stimmzettel 0  
gültige Stimmzettel 140  
Wähler gesamt 140

CDU Schellenberg,Christian
Ja 84 60 %  
Nein 56 40 %  

Wahl zum Ortsvorsteher Stadtteil Küttig

Wahlberechtigte 148  
Wahlbeteiligung 60,14 %  
ungültige Stimmzettel 1  
gültige Stimmzettel 88  
Wähler gesamt 89  

CDU Knapp, Thomas
Ja 68 77,27 %  
Nein 20 22,73 %  

Wahl zum Ortsvorsteher Stadtteil Lasserg

Wahlberechtigte 192  
Wahlbeteiligung 71,87 %  
ungültige Stimmzettel 0  
gültige Stimmzettel 138  
Wähler gesamt 138  

CDU Scharbach, Thomas
Ja 125 90,58 %  
Nein 13 9,42 %  

 

Samstag, 29. Februar 2020

Designed by LernVid.com